Órganos Directivos

El COARPE tiene carácter nacional y su estructura es en forma descentralizada, en armonía con su ley. Se autogobierna como un sistema unitario, representativo y democrático. Las autoridades del COARPE que integran los Órganos Directivos a Nivel Nacional y Regional, son:

REGIÓNSEDEDEPARTAMENTOS DE SEDEORGANOAPELLIDO Y NOMBRECARGO
1REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALARANGO CLAUDIO, JUAN CARLOSPRESIDENTE REGIONAL
2REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALCANCHARI HUAMANI, MIGUEL ANTONIOSECRETARIO
3REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALCASTILLA RIVERA, ADANTESORERO
4REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALPALOMINO TAPIA, RUTH MILAGROSACCESITARIA Nº02
5REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALVILLALOBOS GANBOA, ROLANDODIRECTOR DE ASUNTOS COMUNALES
6REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALORTEGA HUAYAPA, EDITHACCESITARIA Nº01
7REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALLLIMPE ARANA, YONIDIRECTOR DE SERVICIOS DE BIENESTAR
8REGIÓN CENTRO (SUR)LimaLima, Ica, Ancash, Huánuco, Cerro de Pasco, Junín, Ayacucho, Huancavelica, UcayaliCONSEJO DIRECTIVO REGIONALHUAMANI TABOADA, MARCELINO NERYDIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES
9REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALGONZALES PEÑARANDA, LUIS ENRIQUEPRESIDENTE REGIONAL
10REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALOCHOA PEÑA, RICHARD MANUELSECRETARIO
11REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALSIMBORTH LOZADA, ERIKA KATHERINE TESORERA
12REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALPEREA CHAVEZ, RUDDY MARTINDIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES
13REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALSALAS HERRERA, ANA TERESADIRECTORA DE SERVICIOS DE BIENESTAR
14REGIÓN SUR OESTEArequipaArequipa, Moquegua y TacnaCONSEJO DIRECTIVO REGIONALRAMOS ROSALES, NELSONDIRECTOR DE ASUNTOS COMUNALES
15REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALCORONADO TELLO, LUIS ENRIQUEPRESIDENTE REGIONAL
16REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALYEPJEN RAMOS, ALEJANDRO ELJOVSECRETARIO
17REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALPAREDES ZÁRATE, MÁXIMOTESORERO
18REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALAGUIRRE MONTERO, LUISDIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES
19REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALCOTRINA MAURICIO, JORGEDIRECTOR DE SERVICIOS DE BIENESTAR
20REGIÓN NORTETrujilloTumbes, Piura, Lambayeque, La Libertad, Cajamarca, Amazonas, San Martín, LoretoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALROJAS GALLEGOS, AMELIADIRECTORA DE ASUNTOS COMUNALES
21REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALMORMONTOY ATAYUPANQUI, ALFREDO PRESIDENTE REGIONAL
22REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALARREDONDO DUEÑAS, NICOLASASECRETARIA
23REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALCÁCERES SILVA, CARMELATESORERA
24REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALVILCA VILCA, NICOLAS FERNANDODIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES
25REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALFERRÁNDIZ CASTRO, IRWIN ANTONIODIRECTOR DE SERVICIOS DE BIENESTAR
26REGIÓN SUR ESTECuscoApurímac, Cusco, Madre de Dios y PunoCONSEJO DIRECTIVO REGIONALPAREDES JIMENEZ, ZORAYMADIRECTORA DE ASUNTOS COMUNALES
27SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALCHAVEZ ANTICONA, JAMER NELSONDECANO
28SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALNOVOA SILVA, MOIRA ROSAVICE DECANA
29SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALMERCADO RODRIGUEZ, CARMEN ROSARIOTESORERA
30SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALCHAPARRO GÓMEZ, CARMELODIRECTOR DE ASUNTOS GREMIALES
31SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALCALDAS SERVELEÓN, YURI JULIO CÉSARDIRECTOR DE ASUNTOS COMUNALES-EVENTOS Y DIFUSION
32SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALVALLADOLID HUAMÁN, CLIDE MARÍADIRECTORA DE ASUNTOS COMUNALES-INVESTIGACION Y CAPACITACION
33SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALGUILLEN NAVEROS,JORGE WALTERDIRECTOR DE SERVICIOS DE BIENESTAR
34SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALOCHOA PEÑA. RICHARD MANUELDIRECTOR DE COORDINACION REGIONAL
35SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALSAAVEDRA REYES, LIZ EMERYSUPLENTE 1
36SEDE CENTRALLimaNacionalCONSEJO DIRECTIVO NACIONALCENTURION AMBROCIO, JESICA NOEMISUPLENTE 2